Онлайн-лекция «Пакт Рериха как охранитель человечества»
Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение наследия Рерихов для России». В этом году мы посвящаем ее 90-летию со дня подписания Пакта Рериха – выдающегося события ХХ века, роль которого в мировой истории будет все более возрастать.
20 декабря 2025 года (суббота) в 12:00 в рамках программы состоится лекция «Пакт Рериха как охранитель человечества», которая пройдет в онлайн-формате.
Пакт о сохранении культурного наследия – это одно из выдающихся достижений Н.К. Рериха (1874–1947), нашего соотечественника, международного деятеля культуры, оригинального художника и мыслителя. Но это не только выдающееся достижение одного человека, можно сказать, что Пакт Рериха – это прорыв свободной мысли к новой вершине существования планеты Земля, поднявшись на которую человечество сможет обогатиться знаниями прошлого, настоящего и будущего, понять закономерности эволюционного восхождения. Представляется, что сегодня, когда в мире, и особенно в России, идут интенсивные поиски новых путей развития, это очень своевременно. В этом плане достижения только материального благосостояния недостаточно, необходимо нравственное и духовное возрождение народа на основе Культуры, которую Рерих писал с большой буквы. Можно ли созидать новый, гармоничный мир вне Культуры? Рерих был убежден, что нет. Можно с уверенностью сказать, что Пакт Рериха и его Знамя Мира представляют собой систему знаний о Культуре и культурном наследии, понимание которых способствует формированию человека, развитию его интеллекта, возвышению души и сердца. Культура в ее высшем понимании охраняет человечество от нравственной деградации и тем спасает и саму цивилизацию.
Призыв Рериха Мир через Культуру, тесно связанный с его Пактом, – это программа действий, осуществление которой дает человечеству надежду на лучшее будущее. В перспективе Пакт Рериха позволяет ближе подойти к пониманию единства человечества на основе нашей общей планетарной ценности – мирового культурного наследия. Его изучение, сохранение и популяризация – задачи на много поколений вперед.
Лектор: Ирина Юрьевна Дьяченко, кандидат культурологии, руководитель ОНЦКМ Международного Центра Рерихов (Москва)
Видео: https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=8481
Онлайн-лекция «Пакт Рериха как охранитель человечества»
Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева
-
Надежда Лебедева
- Сообщений: 10427
- Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23
Вернуться в «Культура - почитание Света. Красный крест Культуры»
Кто сейчас на форуме
Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей