Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!
Международный Центр Рерихов сердечно поздравляет вас с Днем Великой Победы!
Сегодня незабываемый праздник для нашего народа и всей русской земли.
День Победы стал символом беспримерного мужества советского народа. Мы гордимся и склоняем головы перед героическим подвигом участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
О великой жертве и героизме российского народа проникновенно писал всемирно известный художник, мыслитель, путешественник и общественный деятель Николай Константинович Рерих: «Из Москвы много раз передавали этот героический приказ: "Огонь – на меня!" Высота самопожертвования грозно звучит в слове, самообрекающем на верную гибель. Воин собою, своею жизнью велит направить орудия на него, ибо около – много врагов. Памятник должен быть на месте такого героизма. Молодое поколение должно запомнить, как славно отдавали жизнь за Родину русские воины».
С праздником Великой Победы, дорогие друзья! Пусть он вдохновляет всех нас на высокие и самоотверженные поступки во славу России, пусть память о героях Великой Отечественной войны навсегда сохранится в наших сердцах, а любовь к России и героический труд для ее процветания станет ведущим началом в нашей жизни! И пусть над нами всегда будет мирное небо!
Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, радости, взаимопонимания, оптимизма, успехов во всех светлых начинаниях!
Сотрудники Международного Центра Рерихов.
https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=8585
С Праздником Великой Победы!
Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева
-
Надежда Лебедева
- Сообщений: 10486
- Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23
-
Надежда Лебедева
- Сообщений: 10486
- Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23
Re: С Праздником Великой Победы!
9 мая
К 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне:
Н.К. Рерих. "Слава!"
«Зачем я шел в тебя, Россия», – пели германские пленные офицеры, проходя по улицам Сталинграда. Так передавало московское радио. Победа, огромная победа! Вспоминали мой листок «Не замай», писанный до войны. Поистине, «не замай» Россию. Каждый посягнувший на нашу Родину погибнет с несмываемым позором.
В истории запечатлены потрясающие примеры, как были поражаемы враги Русского Народа. Разнообразны бывали эти поражения. Одни сказывались мгновенно, другие постепенно отстукивались на разложении стран, поднявшихся против России. И об этом можно бы написать целую поучительную книгу.
И другая книга должна быть написана – о том, как великодушно, геройски вставал весь народ русский на защиту Родины. Самые многочисленные враги Земли Русской бывали посрамлены несломимым духом воинства русского и жертвенным самоотвержением всего народа. Александр Невский, Сергий Радонежский и Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Суворов и Кутузов – сколько славнейших вех, сколько победных восхождений.
«Пожар Москвы способствовал ее украшению». Каждое всенародное испытание вливало новые, неисчерпаемые силы в русские сердца. После бури еще приветливей светило солнце. Горя много, но «горе преходяще, а радость нетленна». Знает русский народ священную радость любви к Родине. Знает неустанный, преуспевающий труд. Полон народ смекалки и творчества. Помнит, что «промедление – смерти подобно». Помнит, что «благословенны препятствия – ими растем».
Не найдется более безумца, который бы дерзнул ополчиться на Русскую Землю, на союзную семью народов, дружно слившихся на священной, единой целине. От бойца до вождя – все трудятся. Рождаются новые силы. Крепнет сотрудничество. Исполняется сужденная слава Народа Русского.
Бывали всякие недоверы, бывали трусливые «перелеты», бывали «нетовцы» – отрицатели. И вся эта пыльная труха исчезала, когда восходило бодрое яркое солнце народного преуспеяния. Спорили мы со многими шатунами, сомневавшимися. Лжепророки предрекали всякие беды, но всегда говорили мы: «Москва устоит!», «Ленинград устоит!», «Сталинград устоит!» Вот и устояли! На диво всему миру выросло непобедимое русское воинство! Жертвенно несет русский народ все свое достояние во славу Родины! Слава, Слава, Слава!
4 февраля 1943 г.
Рерих Н.К. Зажигайте сердца. М., 1978
https://www.roerichs.com/n-k-rerihslava/
К 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне:
Н.К. Рерих. "Слава!"
«Зачем я шел в тебя, Россия», – пели германские пленные офицеры, проходя по улицам Сталинграда. Так передавало московское радио. Победа, огромная победа! Вспоминали мой листок «Не замай», писанный до войны. Поистине, «не замай» Россию. Каждый посягнувший на нашу Родину погибнет с несмываемым позором.
В истории запечатлены потрясающие примеры, как были поражаемы враги Русского Народа. Разнообразны бывали эти поражения. Одни сказывались мгновенно, другие постепенно отстукивались на разложении стран, поднявшихся против России. И об этом можно бы написать целую поучительную книгу.
И другая книга должна быть написана – о том, как великодушно, геройски вставал весь народ русский на защиту Родины. Самые многочисленные враги Земли Русской бывали посрамлены несломимым духом воинства русского и жертвенным самоотвержением всего народа. Александр Невский, Сергий Радонежский и Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Суворов и Кутузов – сколько славнейших вех, сколько победных восхождений.
«Пожар Москвы способствовал ее украшению». Каждое всенародное испытание вливало новые, неисчерпаемые силы в русские сердца. После бури еще приветливей светило солнце. Горя много, но «горе преходяще, а радость нетленна». Знает русский народ священную радость любви к Родине. Знает неустанный, преуспевающий труд. Полон народ смекалки и творчества. Помнит, что «промедление – смерти подобно». Помнит, что «благословенны препятствия – ими растем».
Не найдется более безумца, который бы дерзнул ополчиться на Русскую Землю, на союзную семью народов, дружно слившихся на священной, единой целине. От бойца до вождя – все трудятся. Рождаются новые силы. Крепнет сотрудничество. Исполняется сужденная слава Народа Русского.
Бывали всякие недоверы, бывали трусливые «перелеты», бывали «нетовцы» – отрицатели. И вся эта пыльная труха исчезала, когда восходило бодрое яркое солнце народного преуспеяния. Спорили мы со многими шатунами, сомневавшимися. Лжепророки предрекали всякие беды, но всегда говорили мы: «Москва устоит!», «Ленинград устоит!», «Сталинград устоит!» Вот и устояли! На диво всему миру выросло непобедимое русское воинство! Жертвенно несет русский народ все свое достояние во славу Родины! Слава, Слава, Слава!
4 февраля 1943 г.
Рерих Н.К. Зажигайте сердца. М., 1978
https://www.roerichs.com/n-k-rerihslava/
Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»
Кто сейчас на форуме
Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость